Junio

Proceso Asimétrico derivado del movimiento Browniano


Expositor: Soledad Torres

Institución:  CIMFAV-Facultad de Ingeniería, Universidad de Valparaíso

Fecha: Jueves 08 de junio  a las 16:00-17:00.

Lugar: Sala de magíster (sala norte)

ver resumen adjunto

Mayo

SPECTRAL ANALYSIS OF QUANTUM WALKS WITH AN ANISOTROPIC COIN


Expositor: Rafael Tiedra

Institución:  Facultad de matemática,Pontificia Universidad Católica de Chile

Fecha: Jueves 25 de mayo  a las 16:00-17:00.

Lugar: Sala de magíster (sala norte)


Resumen: Ver archivo adjunto

JUNIO

DINÁMICA DE POLINOMIOS CÚBICOS E IRREDUCIBILIDAD


Expositor: Jan Kiwi

Institución: Facultad de matemática, Pontificia Universidad Católica de Chile

Jueves 01 de junio  a las 16:00-17:00 hrs
Lugar: Sala de magíster (sala norte)


Resumen: Ver archivo adjunto

Mayo

Exploración Estadística de DNA bacteriano

Expositor:  Servet Martínez

Institución: Instituto de Matemática, Facultad de Ciencias, Universidad de Valparaíso

Jueves 18 de mayo Jueves 18 de mayo a las 16:00-17:00 hrs.
Sala de magíster (sala norte)

Resumen: Ver archivo adjunto


Caracteres irreducibles con raíz del conductor de Artin acotado

Expositor:  Amalia Pizarro

Institución: Instituto de Matemática, Facultad de Ciencias, Universidad de Valparaíso

Viernes 5 de mayo a las 13:00-14:00 hrs.
Sala de magíster (sala norte)

Resumen: Ver archivo adjunto


Recurrences for generating polynomials

Expositor:  Pawel Hitczenko

Institución: Department of Mathematics, Drexel University, USA

Viernes 21 de abril a las 12:00-13:00 hrs.
Sala de magíster.

Resumen: Ver archivo adjunto


Sobre el mínimo esencial de la altura de Faltings

Expositor:  Ricardo Menares

Institución: Instituto de Matemática, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

Jueves 30 de marzo a las 16:00-17:00 hrs.
Sala de magíster.

Resumen: Ver archivo adjunto


Diciembre

Modular representation theory  of finite groups of Lie type

Expositor: Michela Varagnolo

Institución: Universidad de Cergy-Pontoise, Francia

Lunes  19 de diciembre a las 15:30-16:30 hrs.

Sala de magíster.

Resumen: Ver archivo adjunto


Yangians and cohomological Hall algebras

Expositor:  Eric Vasserot

Institución: Universidad Paris Diderot, Francia

Lunes  19 de diciembre a las 16:40-17:40 hrs.

Sala de magíster.

Resumen: Ver archivo adjunto


Geometry of Quantum States and Quantum Correlations

Expositor:  Dominique Spehner

Institución: Institut Fourier and LPMMC, Université Grenoble Alpes, Francia.

Miércoles 7 de diciembre a las 16:00-17:00 hrs.
Sala de magíster.

Resumen: Ver archivo adjunto


Coloquio 1: Pseudo H-type Lie algebras: research in progress

Expositor:  Irina Markina

Institución: Universidad de Bergen, Noruega.

Jueves 1 de diciembre a las 16:00-17:00 hrs.
Sala de magíster.

Resumen: Ver archivo adjunto


Coloquio 2: Prolongación de Tanaka de álgebras de tipo H

Expositor:  Mauricio Godoy

Institución: Universidad de la Frontera

Jueves 1 de diciembre a las 17:10-17:20 hrs.
Sala de magíster.

Resumen: Ver archivo adjunto


Septiembre

Distribución asintótica de puntos de Hecke sobre C_p

Expositor:  Sebastían Herrero M.

Institución: Instituto de Matemática, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

Jueves 08 de septiembre a las 16:30-17:30 hrs.
Sala de magíster.

Resumen: Ver archivo adjunto


Más Artículos...

  1. Agosto
  2. Agosto
  3. Julio
  4. Junio

Universidad de Talca