Defensa de tesis de doctorado

TITULO: On the generalized blob algebra and the nil-blob algebra.

CANDIDATO: Diego Lobos Maturana

Horario: Miércoles 22 de enero 2020 a las 18:00 hrs.

Lugar: Sala norte.

Comisión: Stephen Griffeth (U. de Talca), Nicolas Libedinsky (U. de Chile), Paul Martin (U. de Leeds, Reino Unido), Steen Ryom-Hansen (U. de Talca, director de tesis)

Ministro de fé: Ricardo Baeza (U. de Talca)


Presentación de proyecto de tesis

TITULO: Chern-Simons Supergravity and Unconventional Supersymmetry.

CANDIDATO: Lucas Delage.

Horario: lunes 20 de enero 2020 a las 16:00 hrs.

LUGAR: Sala norte.

Comisión: Ricardo Baeza (Utalca), Moises Bravo-Gaete (UCM, Talca), Mokhtar Hassaine (Utalca, Director de Tesis), Sebastián Gómez (U. Autonoma de Chile, Talca), Jorge Zanelli (CECs, Valdivia)


Defensa de tesis de magister

TITULO: Agujeros Negros con campos escalares.

CANDIDATO: Miguel San Juan Castro

Horario: Lunes el 15 de julio de 2019 a las 16:00 hrs.

Lugar: Sala norte.

Comisión: Sebastián Gómez (Universidad Autónoma), Luc Lapointe (Universidad de Talca), Mokhtar Hassaine (Universidad de Talca, Director de tesis).

Ministro de fé: Steen Ryom-Hansen.


Presentación de proyecto de tesis

TITULO: Modificación de Nash en superficies tóricas.

CANDIDATO: Rolando Suárez.

Horario: viernes 20 de diciembre 2019 a las 11:00 hrs.

LUGAR: Sala norte.

Comisión: Stephen Griffeth, Maximiliano Leyton (Director de Tesis), Álvaro Liendo


Defensa de tesis de magister

TITULO: Las hojas dobles como base para los morfismos de bimódulos de Soergel.

CANDIDATO: Marcelo Hernández Caro

Horario: Lunes el 15 de julio de 2019 a las 15:00 hrs.

Lugar: Sala norte.

Comisión: Luc Lapointe (Universidad de Talca), David Plaza (Universidad de Talca), Steen Ryom-Hansen (Universidad de Talca, Director de tesis).

Ministro de fé: Mokhtar Hassaine.


Presentación de proyecto de tesis

TITULO: Campos vectoriales localmente finitos sobre variedades algebraicas afines.

CANDIDATO: Luis Cid Carreño

Horario: miércoles 08 de mayo 2019 a las 15:00 hrs.

LUGAR: Sala norte.

Comisión: Stephen Griffeth, Maximiliano Leyton, Álvaro Liendo (Director de Tesis)


Defensa de tesis de doctorado

TITULO: Holographic Applications for the AdS/CFT correspondence.

CANDIDATO: Luis Guajardo Rui-Pérez

Horario: Lunes el 15 de abril de 2019 a las 16:00 hrs.

Lugar: Sala norte.

Comisión: Mokhtar Hassaine (Universidad de Talca, Director de tesis), Eugeny Babichev (CNRS, Paris Orsay), Adolfo Cisterna Roa (Universidad Central), Julio Oliva Zapata (Universidad de Concepción), Moisés Bravo Gaete (UCM)

Ministro de fé: Steen Ryom-Hansen


Defensa de tesis de doctorado

TITULO: Combinatoria de los superpolinomios de Macdonald y de sus Multi-extensiones.

CANDIDATO: Camilo González Palma

Horario: Jueves el 28 de febrero de 2018 a las 16:00 hrs.

Lugar: Sala norte.

Comisión: Luc Lapointe (Universidad de Talca, Director de tesis), José Aliste (Universidad Andrés Bello), Jan Felipe Van Diejen (Universidad de Talca)

Ministro de fé: Hernan Castro


Presentación de proyecto de tesis

TITULO: Graded cellular basis and Jucys-Murphy elements for generalized blob algebras.

CANDIDATO: Diego Lobos Maturana

Horario: jueves 17 de enero a las 11:00 hrs.

LUGAR: Sala norte.

Comisión: Stephen Griffeth, David Plaza, Steen Ryom-Hansen (director de tesis)


Defensa de Tesis de magister

TITULO: ELEMENTOS DE DEODHAR EN GRUPOS DE COXETER DE TIPO A_n.

CANDIDATO: Felipe Valdés González

Horario: jueves 25 de septiembre a las 16:30 hrs.

LUGAR: Sala norte.

Comisión: Luc Lapointe, Steen Ryom-Hansen, David Plaza (director de tesis).


Presentación de proyecto de tesis

TITULO: Characters formulas for unitary representations of cyclotomic rational Cherednik algebras.

CANDIDATA: Elizabeth Manosalva

Horario: miércoles 02 de mayo a las 17:00 hrs.

LUGAR: Sala norte.

Comisión: Stephen Griffeth (Director), Maximiliano Leyton, Álvaro Liendo


Universidad de Talca